![AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative [PS4]](https://www.gamebuy.ru/sites/default/files/files/ai-somnium-files-nirvana-initiative-ps4_playstation-4_cover_0.png)
AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative
![AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fscreenshots%2Fai_the_somnium_files_-_nirvana_initiative%2F73080_screen_ai_the_somnium_files_-_nirvana_initiative.jpg&w=3840&q=75)
AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative для PS4 от Spike Chunsoft
+119 бонусов
Куплено 12 раз
![AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fai-somnium-files-nirvana-initiative-ps4_playstation-4_cover_0.png&w=3840&q=75)
![AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fscreenshots%2Fai_the_somnium_files_-_nirvana_initiative%2F73080_screen_ai_the_somnium_files_-_nirvana_initiative.jpg&w=3840&q=75)
- Главная
- AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative [PS4]
Краткая информация о AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative
Язык: без перевода
Дата выхода: 26 июля 2022 г.
Тип носителя: Blu-ray диск
Об игре
Левая половина так и не была найдена...
пока шесть лет спустя ее не обнаружили совершенно свежей, без признаков разложения, как будто жертва была жива совсем недавно.
Теперь недавно назначенному специальному агенту Мизуки и ее напарнику поручено раскрыть странные серийные убийства "Половинки тела"...
![AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fai-somnium-files-nirvana-initiative-ps4_playstation-4_cover_0.png&w=3840&q=75)
Характеристики
- Язык
- без перевода
- Издатель
- Spike Chunsoft
- Разработчик
- Spike Chunsoft
- Дата выхода
- 26 июля 2022 г.
- Тип носителя
- Blu-ray диск
Жанры и особенности
Отзывы покупателей
Пока нет отзывов покупателей — будьте первым
Отзывы и оценки
Mighty
OpenCritic
94% рекомендуют
67 рецензий
Very Positive
Steam
89 отзывов
Актерский состав в AI: The Somnium Files – nirvanA Initiative полон интересных и проработанных персонажей, о которых вы будете заботиться. Мотивы каждого четко определены, и каждый получает свой момент славы. AI: The Somnium Files – nirvanA Initiative — идеальная визуальная новелла, и мы настоятельно ее рекомендуем. Даже если не учитывать ее захватывающую историю, сам по с**е геймплей нов и исследует концепции, которые редко встречаются в играх.
ПОГРУЖЕНИЕ В СВОБОДУ
Глубокое погружение в мир теорий заговора и немного вэйпорвейва.
AI: The Somnium Files - Nirvana Initiative — это захватывающая смесь детективной истории об убийствах и дурашливых выходок. Игра идеально сочетает абсурдный юмор с захватывающим научно-фантастическим повествованием, а то, как она разбавляет моменты, насыщенные диалогами, элементами расследования или захватывающими боевыми сценами, сохраняет свежесть до самого конца.
Отлично. Кто играл в первые сомниум файлс - не разочаруются.
Можно было бы и русский текст добавить. Большую бы аудиторию охватили.
Игра оставила скорее негативное впечатление после прохождения, и вот почему. В первой части разработчики умело создавали атмосферу детектива: каждое найденное доказательство и каждое подозрение были частью тщательно сплетенного узора, который заставлял игрока гадать, кто же на самом деле совершил преступление. Сиквел же, по сути, превращается в прогулку «от точки к точке», где крупицы информации остаются разрозненными, оставляя слишком много белых пятен для формирования логичного финального твиста.
Когда наступает кульминация, ожидаемое напряжение и удивление сменяются разочарованием — твист оказывается своего рода «выбивающим рояль из кустов», сделанным ради эффекта, а не в угоду логике сюжета. Дополнительным камнем преткновения становится частое нарушение четвертой стены. Игра несколько раз напоминает, что ты находишься не просто в детективной истории, а в экспериментальном произведении, где границы между игрой и реальностью стираются. Кульминацией этого подхода служит возможность «полного разлома» четвертой стены в секретной концовке, которая оставляет двусмысленное чувство: является ли она каноничной или просто пасхалкой ради пасхалки.
Лично для меня этот сиквел стал скорее шагом назад, нежели развитием концепции. Хотя геймплейные сегменты получили свежие идеи и стали поинтереснее, основная сюжетная линия сильно подкачала. Если сравнивать с первой частью, где каждый элемент имел свое значение и взаимосвязь, то в сиквеле сюжетная нить кажется расплывчатой и недостаточно продуманной.
P.S. рекомендую поставить AISomniumFiles2Fix который позволит игре использовать более высокое качество сглаживания и уберет почти везде вырвиглазные лесенки.
Примерно 2+ года назад я наткнулся на первую игру. Ничего о ней не знал, поиграл и влюбился.
Теперь, что касается сиквела, у меня были некоторые ожидания. Я поиграл, получил все достижения и собираюсь сказать - AI 2 оправдала все мои ожидания и даже больше.
Nirvana Initiative становится лучше почти во всех аспектах по сравнению с первой игрой. Сюжет становится более серьезным и сложным. Больше "Zero Escape"-подобного в тоне, если хотите. Сомниумы стали еще более уникальными друг для друга не только визуально и тематически, но и с точки зрения геймплея. Повороты действительно неожиданные, но всегда предвещаются каким-то образом. Верный всем работам Утикоси, ни слова не сказано и ни одно действие не совершено без причины. Даже если что-то не имеет смысла, в конце концов все сойдется воедино. Честно говоря, это то, что мне всегда нравилось в творчестве Утикоси. Еще одна вещь - персонажи. К концу игры вы будете заботиться о новых персонажах и желать им счастья. Потому что, давайте будем честны, они этого заслуживают.
Единственное, на мой взгляд, в чем сиквел уступает оригиналу, так это в эмоциональном пике. Первая игра была действительно эмоциональной временами. В AI 2 их больше - больше напряжения, больше драмы и больше счастья. Но в результате они как бы больше распространяются по всей истории, а не кульминируют в паре моментов, и в итоге вы больше помните игру и историю в целом, чем просто пару катарсических моментов. Какое из них вам понравится больше, я думаю, больше зависит от личных предпочтений.
В общем, если вам понравилась первая игра или вы в целом любите творчество Утикоси, вам стоит купить AI 2. Вы получите огромное удовольствие от этой истории и этих персонажей. Что касается меня, я влюбился в нее, но, возможно, я продолжу любить AI 1 немного больше. Не потому, что эта игра хуже, как я уже сказал, она лучше почти во всех отношениях, но AI 1 была такой бесстыдно глупой, абсурдной, извращенной и беззаботной одновременно, что она навсегда займет особое место в моем сердце.
Достиг мокши, потрясающе, но если серьёзно, то эта часть не так уж и плохая, как о ней плохо отзываются другие, просто не нужно завышать ожидания и искать логику в действиях и в сюжете, просто наслаждайтесь прохождением.
Кому понравилась 1-я часть, наверное, понравится и эта, а может и наоборот, но попробовать пройти лично стоит, не воспринимайте чужое мнение на все 100 %, пробуйте сами, ну и поймёте, как игра для вас пойдёт.
Мне лично понравилось проходить, пусть и не супер всë, но потраченное время не жалею, местами было интересно, а местами не очень... ну мне понравилось и был рад пройти.
Иными словами, выбор за вами и пробуйте лично пройти, а там как понравится. Повторюсь, мне понравилось.
Как расследовать своё убийство, осознавая что ****?
Вот я и добрался до второй части Сомниума.
Геймплей остался тем же, что и в прошлой части. Общаемся с персонажами, жмем кнопки во время QTE и решаем загадки. В целом задачки простые, но во время конкретно одного сомниума заставят поднапрячься, но если ты глупый (как я), то их можно и скипнуть. Могу пожаловаться лишь на то, что развилок в сюжете стало значительно меньше и игра старательно ведет игрока по сюжетным рельсам, но и тут есть нюанс, который заключается в том что ****.
А ещё тут есть томагочи.
Графика не поменялась, а вот анимации как были кривоватыми, так и остались. Я не знаю, возможно, у меня какое-то когнитивное искажение, но мне казалось, что в первой части графика была лучше.
Ох уж эти сюжеты безумных японцев
Во главе угла тут стоит сюжет и он весьма хорош. Опять у нас таинственные убийства, цель которых в том, чтобы сломать ****. Главных героев у нас тут два. Агент Рюки, весьма унылый и психически нестабильный товарищ, и Мизуки, приемная дочь Дате Канаме из первой части. С ней старые игроки знакомы. Мизуки хороша, а Рюки, как я и сказал весьма уныл.
У каждого из героев есть свой ИИ в глазу. У Мизуки в качестве компаньона выступает знакомая по первой части лоля Айба. А Рюки досталась озабоченная милфа Тама. Она весьма скрашивает игру за Рюки и делает его не таким скучным.
В игре добавили возможность менять Айбе и Таме шмот, но проблема в том, что шмот в будет отображаться только при повторном прохождении, и так как у игра весьма низкая реиграбельность, новые костюмчики мы на девочках не увидим. Sad but true.
Тут данные удалены, уходи и камеру выруби!
С подачей истории тут весьма интересно. Дело в том, что у нас тут две временные линии. За Рюки мы играем в прошлом, а за Мизуки в настоящем, но в процессе выясняется ****, а сами герои ****. Также и антагонисты весьма интересные. Их цель вызвать хаос и сломать **** ибо они осознают что ****. Сюжет хорош и без любимого тропа автора ****.
Вместо выводов
В итоге я хочу со всей ответственности заявить, что милфы лучше лолей, а Тама лучше Айбы. Живите с этим.
Если мне не изменяет память. Дате вернул свое тело в первой части игры, так какого черта он ходит в теле Фалько?
Сказать что это плохая игра будет преувеличением. Сказать что это достойный сиквел точно нельзя. Один вопрос, который у меня возникал в голове при прохождении - зачем? Зачем обнулили достижения и развитие персонажей из первой части? Зачем тут Дате? Зачем я вообще в это играю? Как фанат первой части я разочарован в продолжении. История, персонажи, даже качество и количество юмора хуже. Wink-Psync - выглядит неплохо вначале, но потом осознаешь, что это просто лень сценаристов нормально написать сценарий, давай-те просто скажем это в лоб, зачем нам продумывать диалоги. Единственное что я могу с уверенностью сказать - геймплей тут лучше. Тут действительно приходится играть, интерактива стало больше, приходится доставать блокнот и решать загадки. Музыка и сомниумы также хороши. Это ХОРОШАЯ игра и я рекомендую её пройти. Она действительно хуже оригинала, но даёт уникальный опыт и пищу для размышлений.
Достойное продолжение первой части. Все на месте, все шутки и кринжовые моменты с любовью сохранены и вызывают слезу на глазу. Майндфак в ходе сюжета тоже присуствует.
Не могу сказать, что твисты сильно сработали на меня, но чертовски совру, если скажу, что в какой-либо момент мне было скучно играть.
Отличное продолжение во всех аспектах, которое могу поругать разве что за заметное переиспользование ресурсов первой части.
Купить AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative для PS4
AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative — поставка 07 ноября в интернет-магазине GameBuy. Самовывоз в Санкт-Петербурге, доставка по всей России, Trade-In и бонусы за покупку.
3 270 ₽



![God of War Рагнарёк [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fgod-of-war-ps4_playstation-4_cover.png&w=3840&q=75)
![Horizon Запретный Запад (Forbidden West) [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fhorizon-forbidden-west-ps4_playstation-4_cover_0.png&w=3840&q=75)
![Одни из нас: Часть II (The Last of Us Part II) [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fii-last-of-us-part-ii-ps4_playstation-4_cover.jpg&w=3840&q=75)
![Assassin's Creed IV: Черный флаг (Black Flag) [PS4] Хиты PlayStation](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fassassins-creed-iv-black-flag-ps4-playstation_playstation-4_cover.jpg&w=3840&q=75)
![Uncharted: Натан Дрейк. Коллекция (Хиты PlayStation) [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Funcharted-playstation-ps4_playstation-4_cover.jpg&w=3840&q=75)
![ОРДЕН 1886 (Order: 1886) [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2F1886-order-1886-ps4_ps-4_cover_1.jpg&w=3840&q=75)
![Призрак Цусимы (Ghost of Tsushima) [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fghost-of-tsushima-ps4_playstation-4_cover.jpg&w=3840&q=75)
![Mafia: Trilogy [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fmafia-trilogy-ps4_playstation-4_cover.jpg&w=3840&q=75)
![Одни из нас (The Last of Us) - Remastered [Хиты Playstation] [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Flast-of-us-remastered-playstation-ps4_playstation-4_cover_0.jpg&w=3840&q=75)
![Звёздные Войны Джедаи: Павший Орден (Star Wars: JEDI Fallen Order) [PS4]](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fwww.gamebuy.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fstar-wars-jedi-fallen-order-ps4_ps-4_cover.jpg&w=3840&q=75)