Graven [PS5]

Graven

Graven [PS5]

Graven для PS5 от Fulqrum Publishing

PEGI от 16 летPlayStation 5Стильный визуал
субтитры на русском
-9%2 7202 470

+73 бонусов

поставка 01 июля
Graven [PS5]
РазработчикSlipgate Ironworks
ИздательFulqrum Publishing
Дата выхода27 июня 2024 г.
РейтингPEGI от 16 лет
Артикул44626
Тип носителяBlu-ray диск

Об игре

Вы верный священник ордена Ортогоналов, изгнанный за преступление, совершенное при защите другого. Вы живёте в маленькой лодке, дрейфующей в болоте. Незнакомец переправляет вас на твердую землю и дает вам неясные указания, а также таинственный посох и книгу. Отправляйся в путь, благочестивый священник, облегчай страдания, раскрывай обманы и сокрушай эльдрические извращения, посягающие на саму реальность.

  • Решайте головоломки и изучайте историю, чтобы раскрыть мотивы нечистых еретических сект, стоящих за чумой и сезонами, разрушающими землю.
  • Изменяйте окружающую вас обстановку, используя заклинания и кристаллы, чтобы приспособить их к своим целям.
  • Открывайте новое оружие и улучшайте его у кузнецов и алхимиков, чтобы расширить свои возможности.
  • Расширьте свои горизонты, вернувшись на старые места с новыми способностями и посмотрев, как далеко простираются пропасти.
  • Сразитесь с более чем тридцатью врагами в постоянно расширяющемся мире с многочисленными биомами.
  • Идите по параллельному пути, чтобы не наткнуться на глубины мира, где туман не знает света, а существа вне времени бродят на свободе.

Отзывы и оценки

64

Weak

OpenCritic

0% рекомендуют

0 рецензий

54

Mixed

Steam

0 отзывов

Интересный мир12Интересные головоломки8Атмосферно7Глубокая механика5Интересный сеттинг4Интересные локации4Хардкор4Отличный сюжет3Кооператив3Затягивающий геймплей3
OC
OpenCritic
На OpenCritic
GameGrin

GameGrin

Joshua Render

70/100

GRAVEN удается воссоздать экшен-игру 90-х, но вместе с этим приходят и те же проблемы, что были у тех игр.

Проблемы, свойственные играм 90-х
GamingBolt

GamingBolt

Shunal Doke

60/100

Graven ощущается как игра с кризисом идентичности. Помимо того, что это шутер для бумеров, она также пытается быть RPG, данжен-кроулером и иммерсивным симулятором. К сожалению, ни одна из этих идей не кажется достаточно проработанной, и даже основной бой ощущается невероятно неудовлетворительным из-за отсутствия реакций врагов на попадания. Это обидно, учитывая, насколько интересным оказывается ее мир.

Интересный мир
Неудовлетворительный бойОтсутствие реакций врагов на попаданияИдеи не сочетаются друг с другом
TheSixthAxis

TheSixthAxis

50/100

Несмотря на три года в раннем доступе, сложно рекомендовать Graven на релизе. От странных дизайнерских решений до багов и проблем с прогрессией, печальный вывод заключается в том, что Graven — это упущенная возможность.

Странные дизайнерские решенияБагиПроблемы с прогрессией
ST
Steam
На Steam
Рекомендует9 ч 4 мин

Просто великолепнейший проект. Пожалуйста не забрасывайте игру товарищи разработчики. Исправьте баг с элеватором из подземелий в библиотеку ради бога. Есть проблемы с производительностью. Тормозят заставки. Но игра огонь и очень атмосферная. Буду надеяться что патчами поправят

АтмосферноПроблемы с производительностьюБаги
Рекомендует53 ч 32 мин

Настоящий камбэк в 90-е!
Молодым не зайдёт, а вот бумерам-пивозаврам очень даже.
Всё как мы любим:
1. Пиксели
2. Куча оружия
3. Кровища-расчленёнка
4. Отсутствие карты и маркеров
5. Загадки почти без подсказок
6. Добавим гримдарковый сюжет и атмосферу, напоминающую Диабло.
7. ПРОФИТ!

ПикселиКуча оружияКровища-расчленёнкаОтсутствие карты и маркеровЗагадки почти без подсказок
Не рекомендует5 ч 34 мин

- баг с лифтом после перезапуска игры делает невозможным дальнейшее прохождение(танцы с бочками у домика садовника не предлагать)
- после перезапуска убитые монстры будут докучать вам снова, вдобавок, вы окажетесь практически в стартовой локации и придется снова прорубаться к месту, где завершали игру. Спасибо, что хотя бы не нужно повторно открывать все двери!
- музыкальное оформление убаюкивает. Еще немного и уснешь вместе с монстрами
- инвентарь зачем-то добавили, про карту забыли, а она бы пригодилась!
В целом игра неплоха и я оставлю положительный отзыв, если разрабы исправят баги и сделают точки сохранения.

Неплохая играБагиОтсутствие сохраненийСкучная музыка
Не рекомендует23 ч 43 мин

По началу игра понравилась, но в итоге беготня часами кругами без карты ещё ладно, но сохранений нет, поиграл выключил включил и бежать опять час из города куда то туда где я заблудился вчера...
Дополню про 3й акт, игру так и не удалось пройти забаговалась, 3 рычага нажал песок не поднялся и Мистик не появился (после разбития 3х алтарей)...

Рекомендует22 ч 40 мин

Лично мне игра очень понравилось. Даже несмотря на то, что разработчики не исправили ни одной существующей проблемы, сумели поломать то, что работало, а два новых акта - откровенная халтура (особенно проорал с противника в виде чучела из одного полигона без анимаций).

Почти 23 часа заняло прохождение на самой высокой сложности с максимально возможным эксплорингом, выполнением всех сайдквестов и минимальным использованием подсказок. Что я могу сказать в итоге? У игры есть один несомненный плюс: это отлично переданный дух олдскульных "бродилок". Причём дело не только в графике. Левел- и артдизайн, звук, тексты - всё это создаёт особый вайб (ближайший ориентир - Hexen 2).

Также лично мне понравилось исследование мира вкупе с мрачной атмосферой тёмного фэнтези и налётом ХТОНИЧЕСКОГО ужаса. Если вы любите лазить по подводным пещерам, сырым подвалам, тёмным подземельям и находить там следы БЕЗУМНЫХ КУЛЬТОВ, поклоняющихся ДРЕВНИМ БОЖЕСТВАМ, то эта игра для вас. Есть даже реминисценции игр серии Amnesia!

Ещё в игре сочная расчленёнка, много взрывоопасных объектов, хороший импакт от некоторых "пушек", не самые тупые, временам очень забавные противники. Всё это нередко складывается в интересные ситуации и создаёт приятное впечатление от боёв.

Если вас привлекло вышесказанное, то настоятельно рекомендую проходить игру на уровне сложности не выше среднего, так как он здесь, по всей видимости, влияет только на число врагов и ваше богатство. К сожалению, в игре нет баланса и особого вызова, враги берут только толщиной и уроном, а на высоких уровнях сложности спавнятся просто в нелепых количествах. Это вызывает лишь раздражение. Боссы лёгкие и заурядные.

Ещё скажу, что искать секреты и выполнять побочные задания особого смысла нет, так как это предполагает много бэктрекинга и тыкания по углам, а награда почти бесполезна.

Ну и будьте готовы мириться с морем багов, неочевидными головоломками, отсутствием нормальной системы сохранений и быстрых перемещений. Нет ни карты, ни вообще каких-либо ориентиров, кроме словесных. Не завезли также внятного сюжета и лора. Наконец, управление и инвентарь не самые удобные.

В общем, игра получилась во многом неоднозначной, но, без сомнения, очень душевной!

Отличная боевая системаИнтересный сеттингИнтересный мирМного баговСкучные боссыНеудобное управление
Не рекомендует3 ч 55 мин

3/10
Coop 4p
Кооперативный бумер-экшн, в котором забыли про геймдизайн. Поначалу все радует - крутая атмосфера игр с PS1, в целом приятный мувмент, большая динамика и скорость, противников можно пинать, кидаться в них бочками и прочим, вам выдают магию, которая способна влиять на окружение - например, огнем можно сжечь деревянную дверь или баррикады. Но потом проходит час, два, три - и ты начинаешь замечать кучу пустых комнат, созданных непонятно с какой целью, концептуальную схожесть всех врагов, которые могут отличаться внешним видом, но тактика в бою с ними не поменяется. Видов врагов в целом мало, босса успели посмотреть одного, и у него была буквально 1 атака и тонна здоровья.

В окружении плохо выделяются интерактивные объекты, из-за чего крайне легко пропустить нужную дверь/рычаг/что-нибудь еще. Также игра любит внезапно менять свои же правила - например, все прохождение окна разбивать было нельзя, а вот в библиотеке додумайся заметить, что одно окно с трещиной, и его можно разбить, чтобы продвигаться дальше по сюжету.

В игре выпадает куча разной фигни из противников, но ощутимой пользы от ее сбора в целом не чувствуешь, важны лишь боеприпасы и зелья хила. Магия в игре откровенно слабовата и нужна лишь для решения простеньких головоломок, завязанных на ней.

В целом все вышеперечисленное не так уж ужасно, и игру можно было бы пройти до конца, она вроде не такая и длинная - но отвратительное техническое состояние заставило нас дропнуть. Во-первых, неткод. Только хост нормально видит врагов и предметы. У остальных противники телепортируются, пропускают или ускоряют анимации, могут просто исчезнуть. Подбираемые предметы после взятия не исчезают, продолжая валяться на земле и отвлекать. В ту же копилку идут регулярные дисконнекты или просто вылеты. Мало того, один раз меня дисконнектнуло, захожу обратно - у меня 0 золота, а все апгрейды, которые я покупал для оружия, стали идентичными апгрейдам хоста.

Есть полное ощущение, что в игру вложили душу художники, а все остальные работали спустя рукава. Жаль, что хороший фундамент и отличный стиль с атмосферой не смогли вылиться во что-то интересное из-за тонны неудачных нюансов.

Крутая атмосфера игр с PS1Приятный мувментБольшая динамика и скоростьМного пустых комнатКонцептуальная схожесть враговМало видов врагов
Не рекомендует11 ч 53 мин

Настолько лаганой игры я в своей жизни не встречал. Дропнул игру на моменте когда герой поднимается по лестнице и срабатывает катсцена его падения, но у меня она не срботала, из-за чего я не могу продолжить прохождение, хотя игра мне нравилась своим визуалом и геймплеем

Стильный визуалЗатягивающий геймплейПлохая оптимизация
Не рекомендует28 ч 58 мин

в 3ей главе игра не проходима из за бага.разработчик так и не исправил это.

Вам также может понравиться

Стражи Галактики Marvel [PS5]
в наличии
(68)

Стражи Галактики Marvel [PS5]

1 990

Купить Graven для PS5

Вы верный священник ордена Ортогоналов, изгнанный за преступление, совершенное при защите другого. Вы живёте в маленькой лодке, дрейфующей в болоте. Незнакомец переправляет вас на твердую землю и дает...

2 720

2 470

Гарантия 12 месяцев
Работаем с 2010 года