Spacebase Startopia [PS5]

Spacebase Startopia

Spacebase Startopia [PS5]

Spacebase Startopia для PS5 от Kalypso Media

PEGI детям с 12 летPlayStation 5Стильный визуал
полностью на русском языке
-6%1 5501 450

+55 бонусов

поставка 01 июля
Spacebase Startopia [PS5]
РазработчикRealmforge Studios
ИздательKalypso Media
Дата выхода25 марта 2021 г.
РейтингPEGI детям с 12 лет
Артикул38961
Тип носителяBlu-ray диск

Об игре

Если поддержание трех палуб космических станций, развлечение восьми инопланетных рас и защита от вражеских захватчиков недостаточно сложные задачи, то динамичный ИИ-рассказчик не будет сбавлять обороты и комментирует события в милой, но остроумной манере.

  • Однопользовательская кампания, состоящая из 10 миссий с полным озвучанием, потребует от вас всех ваших навыков в качестве командира космической базы, поскольку вы стремитесь создать одно из самых привлекательных мест для торговли и туризма в известной вселенной.
  • Каждая из трех палуб потребует от вас лидерских качеств. Подпалуба содержит все помещения, жизненно необходимые для выживания, в то время как развлекательная палуба сосредоточена на ваших посетителях, а флора и фауна, найденная на биопалубе, обеспечивает достаточное количество ресурсов для выживания, а также дом для грациозных дриад.
  • Победите своих конкурентов, ведь вы не одни на космической станции. Саботируйте экономику противников или атакуйте их своими мех-юнитами, ведите торговлю и остерегайтесь космических пиратов, жаждущих захватить вашу станцию.
  • Динамичный рассказчик ИИ "VAL" реагирует на ваши решения и всегда на вашей стороне - и словом, и делом, и случайным крайне неквалифицированным комментарием.
  • Оттачивайте свое мастерство в качестве командира космической базы Startopia в многочисленных испытаниях однопользовательской кампании или играйте в настраиваемом режиме песочницы.

Отзывы и оценки

64

Mixed

Steam

0 отзывов

Для новичков4Интересный сеттинг3Красивая графика2Много контента2Стильный визуал1Топовый саундтрек1Хорошая оптимизация1Атмосферно1Хороший юмор1Для детей1
ST
Steam
На Steam
Рекомендует3 ч 50 мин

Первый взгляд от токсичного фаната 1й части Startopia.

Даже и не знаю, как рассматривать эту игру. С какой точки зрения. Ну что ж... Начну издалека. То был конец 90-х — начало 2000х, когда игры только начинали претендовать на какое-то более серьезное значение, чем «развлекуха для детей». Рождались порой действительно камерные произведения. Так в 2001м вышла первая часть Startopia. Не секрет, что она создавалась под влиянием такого столпа, как Dungeon Keeper, а значит, за внешней несерьезностью действия на экране скрывались проблемы далеко не детские. За примерами далеко не ходим: Бордель ака «Любовное гнездышко» с работниками-трансгендерами (да-да, сирена, выглядящая как мальчик, на самом деле девочка и наоборот), опасные паразиты, преступность (гротескная, но тем не менее). Ваших посетителей смерть может настигнуть в любой момент, будь-то некачественное лечение, бомба, заложенная террористом, банальные боевые дествия и т. д. В общем, игра смотрится свеженько даже сейчас.
Когда в 2019 я увидел анонс Spacebase Startopia, я был приятно удивлен и с ходу добавил игру в вишлист. Однако, по мере поступления информации (геймплейные ролики), у меня рос скепсис по поводу игры. И вот, собственно, состоялся релиз. Что же мы имеем? Уже в заставочном экране нас встречает рейтинг 7+ и уже понятно, что юморесок уровня Данжеон Кипера мы не встретим, к сожалению (опустим темы про селл шейдинг графику и подергивания некоторых зданий во время работы: эффект, который меня раздражает еще со времен 2го Старкрафта. Серьезно, неужели как-то по-другому нельзя было показать рабочий процесс? Ну да ладно, это все мелочи). Из жерновов Family Friendly Content вышли еще одни стерильные ясельки для дошколят. Названия инопланетян (развлекуша, жукариан), роботов (шумелка) это прямо подчеркивают. С ходу исчез бордель. Местные инопланетяне умирают тут, только если долго класть болт на медобслуживание. Преступность нивелирована до банального тырева энергии во время разговора (больше никаких личных дел и пометок типа: «Гладил мемау против шерсти», «Превысил скорость света» или «Нарушил законы физики»). Теперь преступники не совершают диверсии: доктор-самозванец больше не спровоцирует появление скрашера (который прибьет еще парочку посетителей, до того как будет нейтрализован) из пациента, рабочий на утилизаторе больше не тырит энергию с переработки мусора и т. д. Боевые действия на станции также нивелированы до разборок боевых роботов (один робот на один пост охраны). Трупы теперь нельзя препарировать в лаборатории или утилизировать в переаботчик. Левиафаны (хм… Кроганы?) заменили Касвагорианцев (видать, те слишком маскулинные). Казалось бы, обычная придирка, но вместе со шкуркой новые обитатели охранных постов утратили не только маскулинность, но и возможность отстреливаться… равно как и некоторые другие обитатели. Теперь, местный отжим сектора представляет собой чаще всего разборку пары роботов при поддержке нескольких звеньев полицейских дронов (которые теперь не производятся на фабрике и потому, даже ими теперь не поспамить). А диверсия здесь — это натравить проверяющего с возможностью закрыть здание. Для фанатов первой части на этом все.
Тем не менее, откровенно хэйтить игру мне не хочется. Песочница в стиле первых Симс, наверное, кому-то зайдет. Остальные фишки игры вроде как на месте. Инопланетяне все также общаются между собой, тусят в развлекательных заведениях. Любителям украсить свою станцию есть где развернуться. Украшательств здесь намного больше, чем в первой части, и выглядят они намного ярче. Биопалуба даже ярче и красочнее, порой почти кислотная. Местный Твиттер мне понравился, хоть и выглядит «стильно, модно, молодежно».
Резюме: Spacebase Startopia оставляет смешанные ощущения. Такие старперы, как я - явно не ЦА новой игры. Кому я готов порекомендовать ее? Определенно, ее оценят дети (забавные инопланетяне, красочный мир). Наверняка ее оценят и взрослые любители различных тайкунов, благо в этом плане есть, где развернуться. Моя скромная оценка — 6 из 10.

Много украшательствСтильный визуалМного контентаНедостаточно хардкораУбрали взрослый контентНедостаточно динамики
Рекомендует23 ч 10 мин

Хороший отзыв о посредственной игре.
Игра не привнесла ничего нового по сравнению со своей первоосновой - оригинальной Startopia из 2001 года. Ну, кроме обновлённой графики. Потеряла она при этом значительно больше - сам дух куда-то улетучился. Вроде бы, похожие пришельцы, +- те же здания. Но нет атмосферы, нет гениального саундтрека из первой части. Более того, новый саундтрек пришлось выключить буквально через 20 минут игры - она задолбал тем, что абсолютно никакой.

В итоге - если вы играли в оригинальную Стартопию - не ведитесь. Лучше установите ту версию (она тоже есть в Стиме) и играйте в неё. Если не играли - можете купить и поиграть, может быть, даже зайдёт. Но знайте, что оригинальная версия стоит в 10 раз дешевле и, несмотря на все свои полигоны, в 1000 раз привлекательнее :)

Обновлённая графикаНет атмосферыНовый саундтрек никакой
Не рекомендует10 ч 37 мин

Не рекомендую к покупке.
Причина- не вытянули.
Проблемы с камерой и обзором, со звуком, с раздражающим помощником - как в плане озвучки, так и в поведенческом, неоптимизированными уведомлениями, обработкой поведения посетителей станции и роботов, механикой боев.
После покупки долго ждал - надеялся, допилят патчами - не допилили. Не уделили нужного внимания проекту разработчики. Неудобная игра.
В общем, не покупайтесь на красивую картинку.

Проблемы с камерой и обзоромПроблемы со звукомРаздражающий помощник
Рекомендует1 ч 2 мин

Оценка игры: 8/10
Это первый взгляд на игру. Не путайте с понятием "обзор". Здесь я делюсь с вами настоящими, живыми ощущениями и эмоциями от первого запуска игрового продукта и не имею опыта полного прохождения. А ещё я часто раздаю бесплатные ключи к играм!

Когда я вижу очередной градостроительный симулятор я не жду чего-то сверхъестественного. Вспоминаются такие игры, как Cities: Skylines, Frostpunk; а также вселенные Anno и Tropico. Можно ли чем-то удивить игроков сейчас? Как оказалось можно, если не лениться. Немецкая студия разработчиков взяла все самые стандартные механики постройки своего города и заправила их легким юмором, основанным не только на особенностях инопланетных рас, но и на глупости/упоротости ИИ. В общем, получилась очень симпатичная игра с хорошей детализацией и приятной графикой. Отдельного внимания заслуживает понятная и короткая серия уроков в разделе Обучение, которая рассказывает обо всех самых важных аспектах геймплея, с которыми игроку придется столкнуться. Механик много и все сразу вряд ли вам удастся запомнить. Поэтому короткое обучение всегда в тему.

Визуал и техническое состояние: 8
Активности и механики: 8
Карты, локации и левел-дизайн: 9
Сюжет, сценарий и сеттинг: 9
Цена и качество: 6

Подробнее об игре, её сильных и слабых сторонах можно узнать из моего стрима.
Подписывайтесь и присоединяйтесь к прямым эфирам!
https://youtu.be/kovdi-vZtpc

Приятная графикаПонятное обучениеХорошая детализацияЦена и качество
Рекомендует4 ч 11 мин

<Протокол лцемерного приветствия 1> "Добро пожаловать, Командир!".

Рекомендует11 мин

Необычный сеттинг. Мне игра зашла. Есть доля юмора как в Тропико.

Рекомендует21 ч 51 мин

Игра не плохая, но по сравнению с первой частью, какая то обрезная.

Не рекомендует1 ч 59 мин

Игра скучная и слишком простая, для детей.

Вам также может понравиться

-20%
SALE
Worms Rumble - Fully Loaded Edition [PS5]
в наличии
Steam60%

Worms Rumble - Fully Loaded Edition [PS5]

2 4901 990
Disciples: Liberation (Б/У) [PS5]
в наличии
Fair74

Disciples: Liberation (Б/У) [PS5]

1 890

Купить Spacebase Startopia для PS5

Если поддержание трех палуб космических станций, развлечение восьми инопланетных рас и защита от вражеских захватчиков недостаточно сложные задачи, то динамичный ИИ-рассказчик не будет сбавлять оборот...

1 550

1 450

Гарантия 12 месяцев
Работаем с 2010 года